slide-1-638

Электронный дневник и журнал — комплекс программных средств, реализующих систему учёта успеваемости и посещаемости учеников школы (в электронной форме).

Цели создания системы

-построение информационной среды образовательного учреждения;

-повышение открытости и доступности образования;

-предоставление участникам учебно-воспитательного процесса государственных услуг в электронном виде.

Электронные дневники и журналы позволяют оперативно взаимодействовать управлению образования, педагогам, родителям, ученикам и администрации школы.

В системах электронных дневников и журналов обычно реализованы системы личных кабинетов с различным набором функций, зависящих от прав доступа и той роли, которую выполняет пользователь.

Общие функции - возможность общения во внутренней социальной сети, передачи сообщений и материалов. Ряд систем предусматривают дополнительные услуги, например, смс-уведомления.

Педагогам — расписание уроков, аналог классного журнала с возможностью указания тем уроков и домашних заданий, возможность загрузки контента, автоматическое построение учебных отчетов по своим предметам.

Ученикам и родителям — просмотр дневника с оценками, комментариями, домашними заданиями, отчёты успеваемости по периодам.

Администрации школ и управления образования — мониторинг образовательной деятельности, принятие управленческих решений, формирование отчётов по группе или отдельным образовательным учреждениям.

Приказ электронный дневник